O Distrito do Esporte é um oferecimento de
Campeão local em 2018, o Sobradinho defenderá o seu título
Foto: Divulgação/Sobradinho

A Federação de Futebol do Distrito Federal (FFDF) definiu na manhã desta segunda-feira os últimos detalhes para o início do Campeonato Candango de 2019. A finalíssima está agendada para 20 de abril. A tabela da primeira fase do Candangão já está toda desenhada, faltando apenas a definição das datas e local de cada partida do torneio.

O Campeonato Candango de 2019 será a 61ª edição organizada pela Federação de Futebol do Distrito Federal (FFDF). Assim como na atual temporada, o torneio terá a participação de 12 equipes: Bolamense, Brasiliense, Capital, Ceilândia, Formosa, Gama, Luziânia, Paracatu, Real, Santa Maria, Sobradinho (atual campeão) e Taguatinga.

O molde de disputa se manterá: fase classificatória, quartas de final, semifinais e final. Na primeira fase, as doze equipes jogarão entre si. As oito melhores avançarão para as quartas de final, enquanto os dois últimos colocados serão rebaixados para a segunda divisão. Na sequência, os times se enfrentarão em sistema de mata-mata até a determinação do campeão local.

Veja os jogos da primeira fase do Candangão


1ª rodada – 26 ou 27 de janeiro
Sobradinho x Capital

Formosa x Taguatinga
Gama x Bolamense
Luziânia x Paracatu
Brasiliense x Santa Maria
Ceilândia x Real

2ª rodada – 30 ou 31 de janeiro
Real x Sobradinho
Santa Maria x Formosa
Paracatu x Gama
Bolamense x Luziânia
Taguatinga x Brasiliense
Capital x Ceilândia

3ª rodada – 02 ou 03 de fevereiro
Sobradinho x Taguatinga
Formosa x Paracatu
Gama x Capital
Luziânia x Santa Maria
Brasiliense x Real
Ceilândia x Bolamense

4ª rodada – 09 ou 10 de fevereiro
Bolamense x Sobradinho
Formosa x Real
Santa Maria x Gama
Capital x Luziânia
Paracatu x Brasiliense
Taguatinga x Ceilândia

5ª rodada – 16 ou 17 de fevereiro
Sobradinho x Formosa
Gama x Luziânia
Ceilândia x Brasiliense
Real x Santa Maria
Paracatu x Bolamense
Capital x Taguatinga

6ª rodada – 23 ou 24 de fevereiro
Luziânia x Sobradinho
Formosa x Gama
Real x Paracatu
Santa Maria x Ceilândia
Brasiliense x Capital
Taguatinga x Bolamense

7ª rodada – 01 ou 02 de março
Sobradinho x Paracatu
Brasiliense x Formosa
Ceilândia x Gama
Taguatinga x Luziânia
Bolamense x Real
Capital x Santa Maria

8ª rodada – 09 ou 10 de março
Gama x Sobradinho
Luziânia x Brasiliense
Ceilândia x Formosa
Paracatu x Santa Maria
Real x Taguatinga
Bolamense x Capital

9ª rodada – 16 ou 17 de março
Sobradinho x Ceilândia
Formosa x Luziânia
Gama x Brasiliense
Taguatinga x Paracatu
Capital x Real
Santa Maria x Bolamense

10ª rodada – 20 ou 21 de março
Brasiliense x Sobradinho
Bolamense x Formosa
Real x Gama
Luziânia x Ceilândia
Paracatu x Capital
Santa Maria x Taguatinga

11ª rodada – 23 ou 24 de março
Sobradinho x Santa Maria
Formosa x Capital
Gama x Taguatinga
Luziânia x Real
Brasiliense x Bolamense
Ceilândia x Paracatu

O Distrito do Esporte é um oferecimento de

1 COMMENT

Comente

Please enter your comment!
Please enter your name here